По анализу данных Центрального банка, в 1 квартале 2026 года банками было выявлено 1 336 фальшивых рублей и 110 поддельных долларовых купюр.
Предыдущий рекорд по количеству фальшивых долларовых банкнот в 165 единиц зафиксирован в третьем квартале 2024 года. В год количество долларовых подделок сократилось в 13 раз, а общее число фальшивых банкнот - в 11 раз, до 123 единиц. Средний показатель за последние пять лет составлял 410 штук за квартал.
Что касается поддельных евро, Европейский центральный банк (ЕЦБ) отчитался об итогах 2025 года: 444 000 поддельных банкнот, что на 20 процентов меньше показателя предыдущего года. Регулятор также подтвердил, что наиболее часто подделываемыми остаются купюры номиналом 20 и 50 евро - на их долю приходится порядка 80 процентов всех выявленных фальшивок.
В борьбе с поддельными купюрами отлично помогают современные мультивалютные детекторы банкнот . Оборудование позволяет в автоматическом режиме осуществлять ультрафиолетовый, инфракрасный и магнитный контроль при проверке наличности.